研工工作

中国美术学院2021学年研究生奖学金评选结果公示

发布时间:2021-10-26

各培养单位和研究生同学:

经个人申请,各研究生培养单位评选推荐,研工部审核,10月26日学校研究生奖学金评审委员会评审,确定了2021学年研究生国家奖学金、浙江省学业奖学金、林风眠奖学金和红星宣纸奖学金的获奖(候选)人员名单(共962人)。现将有关事项公示如下:

  一、研究生国家奖学金

博士生(6人)

文创设计协创中心:何立

手工艺术学院:周莉

跨媒体艺术学院:蒋斐然

影视与动画艺术学院:李祉萤

创新设计学院:赵熙淳

艺术人文学院:许溪

 

硕士生(25人)

绘画艺术学院:邓鹇、翟莫梵、张航

中国画与书法艺术学院:刘禹君、王光辉、唐可馨

设计艺术学院:柴雨薇、吴季蕾、胡川

影视与动画艺术学院:陈欣苑、王乐静

建筑艺术学院:徐欣怡、叶俊宏

雕塑与公共艺术学院:黄妍、姜珊

创新设计学院:胡凡、鲍康骐

艺术人文学院:周立、徐新雅

手工艺术学院:张依婷

艺术管理与教育学院:胡果蒲

跨媒体艺术学院:胡海烽

专业基础教学部:周杨

文创设计制造业协创中心:郜觉

视觉中国协同创新中心:欧阳浩铭

 

 

二、浙江省学业奖学金

 

博士研究生(155人)

 

绘画艺术学院(15人):许伯阳、于梦漪、李依凡、李柏林、甘晟、王家豪、傅纪中、房炯铭、陈晨、胡水樑、张耀文、王慧玮、杨波、黄剑波、蔡佳琳

中国画与书法艺术学院(31人):陆冰、陆宏斌、熊伟、黄业达、曹天戈、杨牧原、李文馨、余博、王依雅、席明亮、章世焘、秦瑞、周玉铉、叶芳芳、王沁雯、任嘉敏、王迪、朱翰石、陆茵茵、徐德志、颜辛羽、刘小婕、刘建、张涛、陈亮、王晔、张东升、苏宗辉、蒋瑜菡、谷雨、郭一峰

设计艺术学院(7人):周诗吟、李爽、郭馨、陈子坤、齐宗敏、王亚琦、周美汀

影视与动画艺术学院(6人):杨松柏、任柄霖、寇晔磊、胡骏、李祉萤、付政

建筑艺术学院(5人):韩心宇、徐天艳、梁昊、王瑶、田丹妮

雕塑与公共艺术学院(12人):祝微、王宗院、凌志翔、刚帅、刘泠杉、李罡、武希文、臧雪、刘宸、郑晴川、刘嘉琛、李军毓

创新设计学院(4人):赵熙淳、梁桓彬、崔露薇、王璟澜

艺术人文学院(26人):雷雨晴、许溪、田振宇、王珊禄、陆天嘉、骆晓、刘雨尘、郑楚珺、郑涛、杨可涵、李光耀、金烨欣、杨立群、邓琦、王惠玉、李建南、陈惊雷、孙梓钧、张聿婷、李凯、卢雨晴、伍梓维、高津、黄新淼、王续达、王簃轩

手工艺术学院(6人):周莉、孙丽娟、施鹏程、石丹彤、司马周、张一杨

艺术管理与教育学院(6人):马琛、彭剑、徐亚健、饶蔚姝、魏慧争、奚凯

跨媒体艺术学院(8人):孟祥龙、张宋振、林灿文、刘贝宁、李丁、蒋斐然、陆杨、傅冬霆

文创设计制造业协创中心(11人):王小雅、张春燕、阮晨海、朱佳静、解梦伟、何立、王申、颜海、孔超、张樱兮、杜靓

视觉中国协同创新中心(18人):郭建平、芮念晨、朱雀、刘旻、南渊涵、刘芳、郎玉帅、柳青壑、陈骁(女)、蒋马祥、陈林、纪双双、唐怡、李天成、史珂、徐栋、邵子恬、贾雅钦

 

硕士研究生(741人)

 

绘画艺术学院(110人):魏一、阴淑超、杨罡、唐菲凡、黄致璋、陈若燃、柯熔程、方婧媖、韩芊慧、卓明成、宁俊永、干增未、杨珈、葛弘亮、吴俊岩、童宇泽、王修平、张伊凡、郑依然、张梦媛、林珈亦、章灵杰、姚桢、魏翰林、郑雅婕、厉潘秋子、尹贞懿、李宣萱、张晟源、韩孟颖、孙竹婷、陈潇源、肖芃、郑丽晶、沈永生、南歆媛、许丹绮、郑元烨、王召娣、占雨珊、崔静、蔡晨妍、何挥毫、周鹏程、杨智东、于果、乔冠华、杨帆、杨一凡、许佳琛、梁祖伟、罗心紫、谭雅君、周一休、张怡宁、钱海伦、傅晟玮、贺香兰、刘秋然、祝寒雪、李宏涛、陈栩欣、戴童黄思炎、崔颖、华书晨、李洁琦、姚瑶、黄璐、邓鹇、刘啟平、顾彦佳、张沁怡、陈怡冰、苗雅茹、金鹏、袁可、汪佑军、黎勤斌、刘诗琪、刘宇轩、李昊阳、黄木鉴、吕乾圣、翟莫梵、杨明、王娟、於波杰、龙维博、郑皓天、吴佳纭、张航、周心语、程嘉雯、朱颜、张雨柔、曾韵如、朱校彤、白翔、徐天雯、汪起文、张玉琢、陈飞鹏、宋瑞雪、曾晓杰、高宇婧、孙晓乐、余潮茁、季启星、马慧欣

中国画与书法艺术学院(93人):齐飞、高天、唐文琪、刘懿、姚毅涵、王婧渝、郑浩楠、沈舍非、钱坤、陆筱箐、车淑晴、张斌、刘禹君、袁楠、袁立、黄瑜、唐可馨、丁臻、刘晖阳、徐浩月、白鸽、谷裕、卢忆、冀望、黄秋霞、姚可人、姚怡琪、计翔宇、杨逸、王光辉、吕阅霖、姚志、李建坤、臧施蓓、周梦苏、丁军凯、陈笑倩、蔡佳杰、古端宇、杨婷、邱夏、姜鹿语、金倩羽、王恩浩、阮天伦、沈邱恒、姚瑶、孙诗雨、金雨娴、蒋紫滢、雍凌聪、张怡蕾、吴沁阳、肖知骏、徐然然、赵一璞、高望楼、张子寅、董一又、林业璘、刘子涵、吴蓉、虞欣欣、陈威翰、雷聆、麻卓睿、杨畅、韩放、武泽旭、严之蔚、罗俊杰、赵志云、熊梦霞、黄以琦、张国枫、李哲南、何康、王田、陈书艺、聂进冬、伍俊、万文洁、董轩忱、王陆军、高颖、朱科宇、金家喻、李音、叶子、徐王润东、舒艺洋、乜小涵、倪义臣

设计艺术学院(79人):方远、严怡畅、王雅婷、谭文瀚、王宇航、韩洁妮、李立恒、胡川、殷文琦、马远志、文沭二、陈茗瑾、林震、马远宁、江琰彦、钟沛均、祁泽宇、楼碧漪、刘丽昕、胡晨炜、佘本真、苏萌、王佳泓、郭峰乔、柴雨薇、周紫晨、徐益珊、张心力、韩林倩、丁露妍、任钰洋、赵希雯、祁烨、应尤尤、马玮晨、周萱、郑越、华星灿、赖泓宇、刘安莲、林雅晶、林秋瞿、孙铭、蔡齐芳、徐静静、周梓欣、王诗仪、石宇瑶、刘寅峰、余登进、孔逸文、朱诗雨、刘可可、李雪晨、王元元、吴程程、王治军、刘颖青、张岭昱、吴奇、张泽琨、班博翔、卢臻、林令佳、陶思佳、王佳琦、刘贝贝、施旸昱、陈苇怡、宋艳妮、郑颖、吴季蕾、赵唯宏、吴诗倩、白墨、陈奕含、任曈、邹双双、杨宵

影视与动画艺术学院(60人):唐瑞鸿、陈露怡、吴佳妮、仇朝樾、仲晴暄、王安怡、何超弘、刘苏渝、段琪、郭文宇、李文斌、刘悦宁、裘小凡、王一涵、王泽、沈泉成、张恬、闵晓璐、曾明玉、张苏杭、沈依焓、武引筱、陈柯晓、毛欣玥、董盼盼、魏艺然、王睿琦、张旎、黄咏逸、李宏达、董梦唯、陈一非、林海宏、马寅博、刘倩倩、刘若宇、冯娅婷、李欣文、汪艺文、金梓媗、许林煌、王乐静、吴雪飞、李佳琳、刘启臣、杨沛凡、黎敏、梁琰、朱人杰、林倩如、陈欣苑、李相婵、唐晓纯、李玟玟、刘祖昊、朱霖、张蕊蕊、雷蕾、张易凡、李皓嘉

建筑艺术学院(56人):徐欣怡、王涵路、武文浩、叶俊宏、郑涵赟、施则辉、马畅、牛心童、黄一君、林杨岳、留意、杨雨桐、苏海璐、胡杨、曲晏娇、黄盈盈、张欢、孙英浩、孙欣悦、庞芊峰、罗家慧、王瑞琪、杨馥蔓、杨婷帆、梁宜斌、刘静华、郭艳兰、王诗奇、竺央、单愉惟、邵佩琳、颜毅松、王珏、吴凡、陈威宇、阮子鸣、沈慧、何家贤、高颖婕、牛童、冯颖、董冠男、王原楚、翁圣钧、谢子非、谢炼淳、范意林、刘胡静、汪宇涵、王琴、张涵、林婕妤、刘荣荣、李锐、姜振娇、王玮

雕塑与公共艺术学院(55人):尹宝、黄滟婷、程子桐、李诗晴、张肖慧、马宇琦、刘易、黄鑫、林诗凯、陈翔宇、黄蓉、李佳逸、宁诗涵、潘墨馨、周承昊 、朱晏麟、陈岸云、方世豪、简宇昂、严予彤、王慧卿、牟嘉欣、谢俊义、吴雪倩、黄妍、姜珊、张思琪、吴宇画、朱磊、杨若冰、王世荣、吴洪业、徐骁一、贾童童、任峻、王梓航、王舒艺、孙成岩、厉媚洁、吴子桢、翟小迪、陈诗婷、张世杰、童佳慧、张思琪、郑鑫、阮媛媛、陈剑、徐铭悦、张斌、吴单燕如、舒烨文、姚皖情、罗诗琳、葛丹婷

创新设计学院(55人):王楠、聂心惠、王梅君、钱欣妍、陈依清、韩语、徐洁、叶凯欣、周亮、陈锂笑、胡凡、王凡、郑安、陈可轩、陈佩艺、濮仕珊、徐理青、金鑫、毛姣姣、俞鸿达、刘玉婷、翁亦蒙、黄向敏、庄露荑、姚金豆、李文荟、吴子乐、汤斌、温辉、涂宇嘉、周巧丹、洪璇、龚勤、康先先、徐瑞博、吴紫薇、侯婷婷、刘梦竹、董紫墨、鲍康骐、杨 敏、蔡安东、方沛、毛咸、汪莎莉、刘一凡、谢仕颖、高婕、陈奕婷、章悦、李宁馨、王佳怡、许依妮、徐文凯、游静怡

艺术人文学院(53人):林冰冰、王思凡、周立、齐晓鸾、栾旭耀、张四维、王子玄妙、徐新雅、谢明心、曹小敏、魏冉、崔风禾、谢舒敏、胡雅婷、杨璐遥、孙雅文、李诗妤、周小淳、陈诺、刘艺璠、孙明君、曹孟萱、朱若琪、洪新莹、田雪婷、章书耘、杨千叶、江幸媛、邱叶、岳媛、周靖淞、朱旎、卞中旭、许可、哀煜江、姜秦淮、邓珺雯、荆铱迪、王雪嫣、邱味味、周心菡、金雪莹、胡佳烨、徐萌、金海岚、樊玥、许中行、刘文斌、金一格、徐嘉寅、张静文、朱敏琪、陈晓懿

手工艺术学院(37人):张依婷、彭旭颖、李明华、姚瑶、周铁莹、李雅娜、张天歌、廖丽君、李溢馨、王晓阳、庄蓓雯、荣文佩、高卉、张悦、李梦迪、邹露群、蔡凌岚、潘文峰黄赛君、翟文琪、徐溦、唐千惠、黄芹、徐倩、郎净、刘智贤、许潇文、张雯樊夏、王水清、李君阳、谭力、陈宓、梁锦隆、董含茹、冯智勇、汪权

艺术管理与教育学院(37人):胡果蒲、陈笑、沈佳琪、王靓、余燕、刘夏可、陈应松、沈毅林、竺学、房子琦、吴江艳、黄冉、周恺翎、郑晗雨、刘天玉、卢相君、张佩昱、黄粒粒、高静原、钱晨亮、王心铭、沈孟宸、潘玉珊、杨悠、张学仪、方诗楠、朱徐超、陶佳怡、许若怡、陈钰滢、沈梦婷、张翔、彭子询、郭李彦如、麦瑜、俸东立、杨涵

跨媒体艺术学院34人):夏慧聪、张倍瑜、迟铭、张炜秋、林逸宁、杨弘毅、汤睿沄、郑叶颖、陈南汐、常兰、徐若风、胡海烽、赵锦、奚天豪、段馨、杨晶、顾楠、汪嘉欣、王晨、陈璇、蒋奔、罗晓楠、李琰、张立国、常远、邱创伟、金鑫、刘奕雯、邝智轶、戴依欣、孙万瑞、赵小锋、邵立昊、方紫昕

专业基础教学部(27人):张予萌、陈臻、周杨、褚爱、梁靖邦、秦臻、陈职君、潘则、涂师美、张子锐、徐梦思、王蒙、潘栩、徐思捷、冯梦洁、张晋浩、陈怡充、于亚楼、余一沛、叶怡宁、徐誉丹、夏思、李梦瑶、邹德馨、张展瑜、章杨恒、李诗洵

文创设计制造业协创中心(24人):郜觉、方子浩、卢凯迪、严沁雪、秦子涵、吴介舒、于秀佳、赵沁园、何静、刘舟扬、孙诺亚、连依晴、刘思陈、龙栩黛、丁雨欣、孙文溪、陈可馨、吴嘉卿、林潮、李寒、沈忻雨、王一墨、陈一苇、汪宇翱

视觉中国协同创新中心(21人):王若兰、高安澜、罗夕掇、潘方圆、马思琦、陈秋阳、欧阳浩铭、冀宇凡、邢珂、蒋书航、许婕渟、董楚玥、吴宇杰、祝媛超、吴俊、庄睿哲、卢家煜、吴泽桦、潘婕、任悦、余阳丰

 


林风眠奖学金

博士生(5人)

绘画艺术学院:房炯铭

艺术人文学院:杨可涵

雕塑与公共艺术学院凌志翔

建筑艺术学院:徐天艳

跨媒体艺术学院 张宋振

 

硕士生(20人)

绘画艺术学院:金鹏、吕乾圣、黄木鉴

中国画与书法艺术学院:蔡佳杰、阮天伦、姜鹿语

设计艺术学院:林秋瞿、张岭昱

影视与动画艺术学院:吴雪飞、刘启臣

建筑艺术学院:王涵路、郑涵赟

雕塑与公共艺术学院:张斌

创新设计学院:温辉

手工艺术学院:蔡凌岚

艺术管理与教育学院:陈笑

跨媒体艺术学院:林祚雄

专业基础教学部:余一沛

文创设计制造业协创中心:孙诺亚

视觉中国协同创新中心:王若兰

 

 

红星宣纸奖学金(10人)

 

中国画与书法艺术学院:徐哲娇、金若晴、郭一峰、黄业达、伍俊、王子豪、秦瑞、古端宇

艺术管理与教育学院:陈应松、姜康健

 

 

、有关说明

(一)按照奖学金评选的有关规定,本次评审确定的研究生国家奖学金获得者为推荐人员名单,推荐人员名单报经省级主管部门评审批准后公布确定。

(二)浙江省学业奖学金、林风眠奖学金和红星宣纸奖学金等三个奖学金项目,学校评审后即确定为获奖人员。其中,浙江省学业奖学金为普惠型奖学金,不印制奖状,其余三种奖学金均将颁发奖状。

 

 

、公示要求

本次研究生奖学金评审公示3个工作日,公示期从2021年10月26日至10月28日。在公示期间,相关培养单位和研究生个人均可通过来信、来电、来访的形式,向学校反映公示对象存在的问题。反映问题要坚持实事求是、以证据为基础的原则,反对借机诽谤诬告。以单位名义反映问题的应加盖公章,以个人名义反映问题的提倡提供本人的联系方式和真实姓名。公示联系人:陶非奇老师 0571-87164859,地址:南山校区1B217办公室。

 

 


  附件: 国奖汇总表.xls

  附件: 国奖获奖6人PPT.zip


  附件: 林奖获奖5人PPT.zip

           

           

                                                   研工部

                                          2021年10月26日